Получить скидку!
Статьи
Виды и особенности гвоздей

Виды и особенности гвоздей

Несмотря на огромный выбор метизов и постоянное совершенствование крепежных элементов, гвозди продолжают активно использоваться в строительных и монтажных работах. Такая популярность связана с достаточно большим выбором гвоздей, что позволяет решать широкий спектр задач, дешевизной крепежа, простотой использования и прекрасными эксплуатационными качествами. Строительные гвозди обеспечивают высокую прочность стяжки, при этом подходят для работы не только с деревом, МДФ и ДСП, но даже с бетонными и кирпичными конструкциями. Поэтому от грамотного выбора гвоздей во многом зависит качество работы, а значит стоит более детально рассмотреть существующие виды крепежа и особенности каждого из них.

Гвозди для строительных работ

Без всякого преувеличения самая распространенная группа гвоздей. Строительные гвозди отличаются длинным стержнем, который имеет специальные насечки ближе к шляпке плоского типа. Насечки обеспечивают дополнительную прочность сцепления, но при этом не мешают забивать гвозди или демонтировать уже использованные метизы. Для данной категории гвоздей используется высокопрочная углеродистая сталь с дополнительным цинковым покрытием: такой выбор позволяет добиться оптимального сочетания прочности, защищенности от коррозии и низкой цены оцинкованных гвоздей. Используются для соединения любых деревянных конструкций, а также при проведении ремонтных или отделочных работ в помещении.

Гвозди для кровельных работ

Обустройство кровли требует большого расхода метизов: в зависимости от выбранного типа покрытия, это могут быть специальные виды саморезов, винтов и, конечно же, гвоздей. Шиферные гвозди похожи на строительные, но имеют одно существенное отличие: намного больший диаметр и площадь шляпки. Подобная конструктивная особенность обеспечивает более плотное прилегание гвоздя к шиферу, а следовательно — защиту соединения от воздействия влаги и сырости. При этом кровельные гвозди чаще всего не имеют специального оцинкованного покрытия, поэтому нуждаются в дополнительной обработке и антикоррозийной защите после монтажа кровли.

Монтажные гвозди для наиболее прочного соединения

Некоторые типы работ требуют повышенной прочности от крепежа, а также высокой устойчивости к высоким нагрузкам. Именно для этих целей используются гвозди винтового и ершового типа:

  • Винтовые гвозди. Также известны как гвозди-саморезы. Метизы этой категории имеют винтовую резьбу по всей или по большей части стержня, поэтому при забивании ввинчиваются в дерево, ДСП или другой материал. Это гарантирует лучшее качество сцепления по сравнению с гладкими гвоздями, поэтому винтовые гвозди часто используются при возведении каркасных домов и для соединения различных элементов в единую конструкцию, к которой предъявляются повышенные требования прочности.
  • Ершовые гвозди. На стержне ершовых гвоздей находятся специальные кольца. Такие гвозди требуют особой осторожности при работе, поскольку после забивания вытащить «ерша» крайне сложно. Как и винтовые аналоги, ершовые гвозди используются в строительной сфере для обеспечения максимальной прочности соединения.

Гвозди для работы по бетону, кирпичу и металлу

Несмотря на все отличия, рассмотренные выше типы гвоздей объединены одной особенностью, а именно они предназначены для работы по дереву. Однако существует достаточно большая группа гвоздей, которые позволяют надежно скреплять твердые материалы без предварительной подготовки, по технологии быстрого прямого монтажа. Данная категория представлена гвоздями типа FST, T-ST, CP и другими.

Сфера применения усиленных гвоздей достаточно разнообразна: от монтажа деревянных плит к бетонной или кирпичной основе и до выполнения электромонтажных работ, сборки арматурной сетки, мебели на металлическом каркасе и так далее. Подобные гвозди не просто ускоряют рабочий процесс и обеспечивают оптимальную прочность сцепления, но и позволяют избежать повреждения бетона или кирпича, которые склонны крошиться при высокой нагрузке. Кроме того, они способны пробить листовой металл, что также важно при выполнении отделочных работ с креплением материалов к металлу или бетону, монтаже металлических направляющих и других конструктивов.

16.06.2022 13:32